Новости
09.03.2015

Абстинентный синдром


Об абстинентном синдроме, в просторечии именуемом похмельным, известно всем. Это не мешает как приобретать его тем, кто еще не допился до него, так и не расставаться с ним тем, кто уже приобрел. Обратного развития алкоголизм не имеет, и возникнув раз, АС будет повторяться. Это состояние возникает у пьющих в средней стадии заболевания и отличается от обычного посталкогольного дискомфорта, бывающего практически у всех, превысивших разумную дозу накануне. 

Рядовое похмелье обычно к обеду улетучивается, организм достаточно быстро избавляется от продуктов распада алкоголя и сопутствующих ему токсинов. Тогда как абстинентный синдром продолжается вплоть до нескольких суток. У переживающего это состояние в организме буквально разлаживаются все физиологические процессы, трясутся руки, тело. Все это усугубляется жуткой депрессией. Выдержать такие муки алкоголику не под силу, и больной напивается вновь, чтобы отодвинуть страдания, как физические, так и психологические. Таков механизм запоя. 

АС редко кончается добром. Длительная бессонница, перемежающаяся кошмарами, ведет к психозам, галлюцинациям, белой горячке. Нередко запойное пьянство приводит к смерти. Излечиться от него самостоятельно получается не у многих. Если становится ясно, что у пьющего не похмелье, а абстинентный синдром, его необходимо доставить в больницу.



← Назад к списку новостей