Новости
Алкоголь при простуде
17.11.2016

Алкоголь при простуде


Одним из распространенных «народных» лекарственных средств при простуде является алкоголь. Существует мнение, что стоит выпить спиртное (с медом, с перцем, в чистом виде), залечь под одеяло - и до утра от болезни не останется следа. Считается также, что алкоголь согревает и способен предупреждать заболевание. Так ли это? 

Ровно наоборот. При приеме этиловый спирт расширяет кожные сосуды, и у человека возникает иллюзия, что он согрелся. Фактически, нагревается только кожа, которая быстро отдает тепло, в результате чего температура тела понижается. Поэтому на холоде алкоголь употреблять категорически нельзя. 

На вирусы и микробы алкоголь никак не влияет. Он даже ослабляет организм и способствует развитию заболевания. 

Оправдано может быть только употребление небольшой дозы спиртного в случае, когда замерзший человек уже пришел с холода в тепло, и ему надо побыстрее согреться. Однако, и в этой ситуации горячий чай или подогретое молоко с медом обладают большим согревающим эффектом. Наконец, небольшая доза алкоголя при простуде может послужить снотворным средством, а сон, как известно - лучшее лекарство.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей