Новости
03.07.2014

Алкоголизм и наследственность


Никто не будет отрицать, что алкоголизм - лишь следствие более пагубного нравственного, духовного отклонения личности от нормы, или даже заболевания. То, что у пьющих родителей дети более склонны к развитию алкоголизма, чем у ведущих трезвый образ жизни, несомненный вывод статистики. 

Из поколения в поколение у пьющих родов наблюдается все более вырожденная дегенерация. Грубо говоря, если первое поколение - пьяницы-любители, второе - неумеренно пьющие, третье - выраженные алкоголики с сопутствующим букетом психопатических отклонений, признаками нравственной и умственной неполноценности. Не случайно почти во всех традиционных культурах различных народов молодоженам не положено пить спиртное на свадьбе, принято воздерживаться от зачатия в состоянии опьянения. 

Губительное влияние на потомство приема алкоголя родителями возможно в результате трех факторов, или в их сочетаниях. Первый - разрушительное воздействие на половые клетки в период зачатия одного или обоих родителей. Второй - отравление плода алкоголем матерью, употребляющей спиртное в период беременности. Третий: попадание ребенку в пищеварительный тракт алкоголя с молоком выпивающей матери. Однако, даже исследования нескольких поколений пьющих семей не доказывают прямой передачи алкоголизма по наследству от родителей к детям. 

К счастью, в формировании личности человека огромную роль, если не преобладающую над наследственностью, играют воспитание и окружающая среда.

По вопросам лечения алкогольной зависимости справки по телефону +7 (499) 373-93-63.



← Назад к списку новостей