Новости
Алкоголизм и преступность
10.03.2016

Алкоголизм и преступность


Прямая связь между ростом алкоголизма и преступности хорошо известна. Как обычный больной может заражать при контакте окружающих, так активный алкоголик способен втягивать в пьянку других людей.

Пьянство приводит к деградации не только отдельных индивидуумов, но и социальных групп, слоев общества, государств. Если бы даже вред от алкоголизма ограничивался самими алкоголиками, с ним нельзя было мириться. Но от преступлений, совершаемых людьми в состоянии опьянения, страдают другие члены общества.

До 42% преступлений совершаются правонарушителями в пьяном виде. Опьянение меняет качественный состав преступлений: они отличаются особой дерзостью, немотивированной, необъяснимой жестокостью. В состоянии алкогольного опьянения совершается 84% бытовых преступлений, происходит до 75% самоубийств. Каждое шестое преступление, осуществляемое несовершеннолетними, совершают пьяные подростки. 

Статистика последних лет, к сожалению, фиксирует неуклонный рост преступности. Причем, если общее число правонарушений за последние 10 лет выросло в 1,5 раза, то количество преступлений, совершенных «по пьяни», увеличилось вдвое.

Если Вам или Вашим близким необходима помощь в борьбе с алкогольной зависимостью, звоните по телефону +7 (499) 373-93-63 и мы обязательно Вам поможем, как помогли уже сотням нуждающихся.



← Назад к списку новостей