Новости
Алкогольная бессонница
16.01.2017

Алкогольная бессонница


Одним из самых распространенных сбоев ЦНС у злоупотребляющих спиртным, служащих первым сигналом о возникающих проблемах, является нарушение сна. Даже разовая эпизодическая выпивка может привести к бессоннице у здорового человека вследствие отравления алкоголем. Систематическое же пьянство расшатывает нервную систему, приводит к нарушению питания нейронов, снабжения их кислородом и даже гибели. 

Свою лепту в формирование стойкой бессонницы вносят и нарушение ритма биологических часов, цикла «день-ночь», нервозная обстановка в семье и окружении пьющего. При сформировавшихся запоях нарушение сна является почти непременным сопутствующим расстройством центральной нервной системы. Что характерно, на начальных стадиях алкоголизма больной не связывает возникновение бессонницы с алкогольной зависимостью и обращается к врачам по поводу нарушения сна, как самостоятельной проблемы. Больной долго не может заснуть, видит сны с кошмарами, а по пробуждении не испытывает чувства отдыха. 

Симптомами, сопровождающими расстройство сна в результате злоупотребления алкоголем, являются вспыльчивость, гневливость, неуравновешенность. Большинство снотворных средств несовместимы с алкоголем, поэтому лечить алкогольную бессонницу нельзя, не устранив сперва ее причину: пьянство.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей