Новости
26.12.2014

Алкогольная интоксикация


Эндогенный алкоголь присутствует в крови каждого человека. Однако концентрация его не превышает 0,4 промилле (0,1 %). При освидетельствовании водителей на дорогах концентрация, вызываемая приемом алкоголя, превышающая это содержание, называется алкогольной интоксикацией. Алкогольные интоксикации на практике характеризуются гораздо большим содержанием алкоголя в крови, тяжесть опьянения часто представляет опасность для здоровья человека и даже жизни. В реальных ситуациях степень опьянения не измеряют прибором, а определяют по внешним признакам.

  • При легкой степени опьянения (концентрация алкоголя в крови до 2%) человек испытывает эйфорию, у него возникает покраснение лица, расширение зрачков. Речь становится экспрессивнее, бессвязнее, громче. Данные симптомы не опасны и исчезают сами по мере протрезвления.
  • В средней степени (алкоголя в крови содержится до 3%) у выпившего возникает неровность походки, невнятность речи, пропадает способность адекватно контролировать свои слова и поступки. Последствиями опьянения на следующий день будут слабость, плохое настроения, жажда, отсутствие аппетита.
  • Тяжелая интоксикация, возникающая при содержании алкоголя в крови более 3%, вызывает расстройство дыхания, изменения в работе сердца. Оглушение может закончиться комой и смертью. Смертельная доза алкоголя - 300-400 г в переводе на чистый спирт. При таком опьянении нужно незамедлительно принять меры по спасению человека и вызвать «Скорую».



← Назад к списку новостей