Новости
24.03.2015

Анонимные алкоголики


Движение анонимных алкоголиков начинает отсчет с 30-х годов прошлого столетия, с момента возникновения в США первых обществ АА. Инициатива их образования исходила «снизу», от самих страдающих алкоголизмом, хотящих освободиться от зависимости, но разочаровавшихся в традиционных методах лечения и ищущих единомышленников.

Одним из объединяющих больных факторов было желание избавиться от проблемы без излишней огласки. Из многих организаций подобного типа общество АА является одним из самых востребованных и достаточно успешных. Центральный штаб движения находится в Нью-Йорке. В состав конкретной организации входят сами алкоголики, их близкие и родня. Отдельные ячейки существуют для различных социальных, возрастных групп, например, даже для подростков. Работу внутри самого движения можно разбить на три аспекта: воздействие на религиозные чувства и убеждения пьющего, сплочению членов группы на основе трезвого образа жизни, создание замкнутой среды, в которой отсутствуют алкоголь и связанные с ним традиции.

Очень известна конкретная двенадцатишаговая система - программа последовательных действий, направленных на создание установок, отрицающих пьянство. Подобно тому, как пьющие люди стараются приобщить к выпивке непьющих, избавившиеся от алкогольной зависимости члены АА ведут агитацию против пьянства, читают лекции, занимаются просветительской деятельностью. Нельзя сказать, что вступление в организацию АА является панацеей в лечении алкоголизма, но и отрицать ее успехи было бы несправедливым.



← Назад к списку новостей