Новости
07.07.2014

Что делать, если алкоголик не хочет лечиться?


Алкоголизм - болезнь, при которой страждущий редко ощущает себя больным и жаждет быть исцеленным. А без желания самого пьющего сделать его непьющим никому не удастся. Но отчаиваться в борьбе за человека нельзя. Вот рекомендации близким, как вести себя по отношению к страдающим алкоголизмом, чтобы помочь им избавиться от зависимости.

  1. Необходимо прекратить все вытаскивания алкоголика из передряг, проблемных ситуаций, связанные с пьянством, выплаты его долгов и так далее. Иначе у пьющего не появится стимула устранять главную причину неприятностей: пьянство.
  2. Ловите для разговора момент, когда человек трезв. Эффективнее говорить о вреде пьянства как раз после возникновения проблемной ситуации, возникшей из-за пьянства.
  3. Постарайтесь убедить человека в том, что Вами движет желание не отомстить ему за неприятности, а помочь. Объясните, что его пьянство не является личным делом, а доставляет проблемы другим, с приведением примеров.
  4. Не делайте неосуществимых угроз, но предупредите об обязательных последствиях в случае отказа алкоголика от лечения: мерах, которые Вы предпримите для защиты себя и семьи.
  5. Прежде, чем предложить лечиться, узнайте все о методах лечения, способах: где, как, к кому обратиться. Чтобы в случае согласия не откладывать визит к врачу.
  6. Возьмите в союзники тех, кому алкоголик верит. Возможно, их слова убедят его более Ваших. Больше доверия вызывают аргументы тех, кто сам избавился от проблем алкоголизма.
  7. Подключайте родственников. Алкоголик должен видеть, что его пьянство не одобряется близкими ему людьми.
  8. Свяжитесь с людьми, находящимися в сходной с Вашей ситуации: родственниками, детьми пьющих. Контакты с известными группами поддержки, например, Ал-Анон или Алатин, помогут Вам узнать, как действуют другие и что Вам следует предпринимать.

По вопросам лечения алкогольной зависимости справки по телефону +7 (499) 373-93-63.



← Назад к списку новостей