Новости
25.03.2012

ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛИЗМ?


АЛКОГОЛИЗМ - это развивающийся процесс, скорость которого зависит от многих факторов.
        Замедленное течение алкоголизма возможно только под влиянием сдерживающих пьянство факторов и сохранении таких жизненно важных приоритетов, как семья, любимая работа, карьера, социальный статус, высокое материальное благосостояние. Но если степень влияния сдерживающих факторов ослабевает, а негативных , наоборот, возрастает, то алкоголизм может утратить к замедленному течению, и темпы его ускорятся. Наступят и нравственно-этическая деградация, и социальное снижение, а в целом - полный крах карьеры и репутации.
        АЛКОГОЛИЗМ - болезнь непредсказуемая. Основные ее закономерности знает каждый нарколог. Консультируя пациента,т больного алкоголизмом, опытный нарколог может заранее предсказать, через сколько лет у него будут запои и прочие тяжелые проявления алкогольной зависимости, если он будет продолжать пить. Возможно, нарколог "промахнется", но незначительно. Опыт лечения тысяч больных дает ему основания предположить развитие типичного алкоголизма с достаточной степенью точности.
        Даже при многолетнем воздержании от употребления спиртного больным алкоголизмом, психиатры говорят, что это ремиссия (т. е. перерыв, временное послаблении болезни). Ремиссия может длиться и 5, и 10 лет, и больше, и в этих случаях говорят о стойкой ремиссии, но не об излечении от алкоголизма.

← Назад к списку новостей