Новости
05.04.2016

Деградация при алкоголизме


Латинское слово «degradatio», от которого происходит русское «деградация», означает «движение назад, обратное развитие». Развитию алкоголизма неизменно сопутствует прогрессирующая деградация личности пьющего.

У пьющих женщин она происходит особенно быстро. У спивающегося человека быстро сужается круг интересов, изменяются в худшую сторону черты характера. Он становится циничным, равнодушным, черствым к страданиям и проблемам других людей. Его перестают интересовать то, что увлекало раньше: книги, театр, хобби. На первое место среди приоритетов выходит выпивка. Алкоголик теряет чувство долга перед обществом, коллективом и даже собственной семьей. На него нельзя положиться, он не выполняет обещаний, не дорожит репутацией и социальным статусом.

Первые признаки деградации становятся заметными через 2-3 года после того, как у пьющего возникает пристрастие к спиртному. А через 7-8 лет они приобретают необратимый характер. При этом, оценить себя объективно пьяница не в состоянии, и замечая, как спиваются другие, симптомов болезни у себя упорно не хочет признавать.



← Назад к списку новостей