Новости
08.11.2014

Дети алкоголиков


Влияние алкоголизма старшего поколения на потомство, причем не только на детей, но и на внуков, можно разделить как на прямое (биологическое), так и косвенное (социально-психологическое). О негативном воздействии алкоголя на репродуктивные клетки родителей известно с незапамятных времен. Не случайно детей с отклонениями, рожденных в результате пьяного зачатия, называли «воскресные дети»: в Воскресенья пили больше, чем в будни. 

Покалеченный винным спиртом сперматозоид уже не является качественным для оплодотворения яйцеклетки. Но если и мать была пьяна в момент зачатия, вероятность образования больного зародыша удваивается. По статистике каждый шестой ребенок, зачатый пьяными родителями, рождается мертвым. Но отец участвует в зачатии один раз, а если мать еще и пьет в процессе беременности, шансы ребенка родиться живым и здоровым ничтожно малы. Алкоголь попадает в организм младенца и с молоком пьющей кормящей матери. 

Как ни странно, прямое наследование алкоголизма от родителей не доказано. Но можно говорить о предрасположенности к нему. Ребенок алкоголиков, попробовав спиртное, привыкает к нему мгновенно, и вскоре после первого приема становится алкоголиком. 

Если к фактору предрасположенности добавить отрицательный пример родителей на формирующуюся личность ребенка, понятно, что у детей алкоголиков многократно меньше возможностей вырасти непьющими, чем у их сверстников.



← Назад к списку новостей