Новости
28.04.2015

Есть ли ген алкоголизма, или это сказки?


Несмотря на многолетние труды ученых всего мира, пытающихся выяснить, существует ли ген, ответственный за алкоголизм или нет, вопрос остается открытым. Например, голландские ученые, не отрицая генетическую предрасположенность, утверждают, что в ней нет ничего страшного, и от нее можно избавляться. А чилийские медики работают над разработкой кардинального лечения пьянства при помощи генной терапии. 

В России вопрос взаимосвязи генетики и алкоголизации исследуют специалисты института генетики им. Н. И. Вавилова. Русским ученым свойствен свой, комплексный подход к проблеме. Так, большинство наших исследователей сходятся в мнении, что алкоголизм в большинстве случаев носит характер семейной болезни, как, например, шизофрения, психоз, депрессия и другие формы психических заболеваний. 

Роль наследственности в формировании алкоголизма доказывается изучением семей, в которых есть родные и приемные дети. Почти всегда усыновленные дети более похожи на родных, чем на приемных родителей. Так что ген, не напрямую, а в качестве предрасположенности обуславливающий алкоголизм, существует. Более того, он не один, а существуют разные виды генов, одни из которых отвечают за процессы метаболизма в организме, а другие ответственны за нейропсихические функции.



← Назад к списку новостей