Новости
08.02.2017

Формирование пьянства


Бытовое пьянство не развивается у большинства нормальных людей в результате единичной выпивки, а формируется по мере привыкания к алкоголю. Развитие пагубного пристрастия проходит несколько стадий:

  • эпизодические выпивки;

  • систематическое распитие спиртного;

  • привычка к употреблению алкоголя;

  • хронический алкоголизм.

Сначала человек выпивает на мероприятиях, по праздникам, в окружении более спившихся людей. Пока количество выпитого алкоголя не достигает определенной дозы, около 1 литра в месяц, выпивающий может уже получать удовольствие от выпивки, но чувства эйфории еще не испытывает. Большинство молодых людей до 35 лет выпивает уже не менее литра в неделю и находится в той или иной степени зависимости, которую мало кто осознает. 

Почти все пьяницы на начальном этапе полагают, что в любой момент способны отказаться от алкоголя и не считают его употребление проблемой. Пьют начинающие обычно легкие напитки, полагая, что они безопаснее. Тогда как реально менее крепкое спиртное вызывает привыкание быстрее. Когда количество выпиваемого алкоголя за неделю превышает полтора литра, можно считать, что человек находится уже на начальной стадии алкоголизма.



← Назад к списку новостей