Новости
28.06.2017

Глицин при похмелье


Не так много, к сожалению, существует лекарств, обладающих выраженным терапевтическим эффектом при похмелье. Одним из весьма эффективных средств, причем, не дефицитных и не дорогих, является обыкновенный глицин.

Этанол, всасываясь в кровь, в первую очередь поражает мозг. Причем, обладая наркотическим эффектом, он вызывает чувство эйфории, провоцирующее человека пить еще. Отрицательные последствия удовольствия проявятся с похмелья. На смену кайфу придут:

  • головокружение;

  • тошнота;

  • «сушняк»:

  • дрожание конечностей;

  • депрессивное настроение, тоска и т.д.

Все эти симптомы вызываются отравлением организма продуктами распада алкоголя, в первую очередь, ацетальдегидом. Впоследствии это вещество превращается в уксусную кислоту, а та разлагается на воду и углекислый газ. Но пока оно находится в организме, человеку не полегчает.

Одним из немногих веществ, способных нейтрализовать ацетальдегид, является глицин. Соединяясь, глицин и ацетальдегид образуют третье вещество: ацетилглицин. Мало того, что это соединение безвредно, оно еще способствует синтезу белков, гормонов, а главное - ферментов, в том числе и расщепляющих ацетальдегид. Вот почему при приеме глицина похмельный синдром испаряется гораздо быстрее.



← Назад к списку новостей