Новости
06.09.2017

Изменения в поведении пьяного


Как ни странно, изменения личности и поведения у подвыпивших людей не являются столь сильными, как принято считать. К такому выводу пришел психолог Рэйчел Виноград из университета штата Миссури (США).

Проведенные им и его коллегами наблюдения за большим количеством любителей выпивки показали, что представления выпивших людей о том, как поменялось их поведение под действием спиртного, и объективных сторонних наблюдателей различаются. И если сам человек полагает, что его личность приобрела в пьяном состоянии какие-то не присущие ему трезвому качества, то окружающие видят только усиление неких характерных черт.

Для чистоты эксперимента выпивающим предложили описывать свои ощущения и сравнить их с описаниями наблюдателей. Оказалось, что раскрепощение, открытость для новых впечатлений, снижение ответственности по большей части происходило в воображении опьяневших, тогда как окружающие видели только большую активность в спорах, усиление общительности и так далее.

Таким образом, утверждения, что человек в пьяном и трезвом состоянии представляет собой разные типы личности, не имеют оснований.



← Назад к списку новостей