Новости
Как могут близкие помочь алкоголику
14.12.2017

Как могут близкие помочь алкоголику


Жить с алкоголиком в семье для близких - трагедия. Алкоголизм не возникает внезапно, он развивается на протяжении определенного времени. Пьющий на глазах членов семьи превращается из любимого, дорогого человека в деградирующее существо, от которого они не знают, чего ждать. Близкие пытаются бороться сначала за алкоголика, потом с ним, допуская при этом ошибки, не исправляющие, а усугубляющие ситуацию:

  • прячут от алкоголика или выливают спиртное, конфискуют деньги и т.д.;

  • заставляют пьющего поклясться бросить пить;

  • принуждают согласиться на лечение, и прочее.

К сожалению, проблему это все не решает:

  • алкоголик найдет, где и на что выпить;

  • клятвы не удержат его от выпивки;

  • никакое лечение не заставит бросить пить того, кто не хочет этого сделать сам.

Давление, агрессия со стороны близких только провоцируют стремление зависимых пить, и «помощь» алкоголикам обращается во вред. Возможен лишь один путь: самоотверженная забота.

Необходимо докопаться до причины того, что человек пьет, и бороться с ней, а не с алкоголиком. Найти какую-то замену пьяному кайфу: походы на природу, спорт, посещение театров, кино. Прежде, чем заводить разговор о лечении, родственники должны сами узнать, где находятся лечебные заведения, клубы анонимных алкоголиков, почитать отзывы освободившихся от зависимости и т.д., чтобы разговор не был абстрактным. Следует познакомиться с другими людьми, у которых пьют близкие, и узнать, как они решают аналогичные проблемы.

Однако, как бы ни старались близкие отвлечь человека от пьянства, перенаправить его жизнь в трезвое русло, вы

бор остается за ним.



← Назад к списку новостей