Новости
10.07.2015

Как близким следует вести себя с алкоголиком: советы психолога


Рекомендации психологов, как близким вести себя по отношении к пьющему члену семьи, достаточно широко известны, но мало кем выполняются. Как алкоголики зависимы от алкоголя, так окружающие бывают алкоголикозависимы от пьяницы. И повторяют одни и те же ошибки, которые только усугубляют алкоголизм пьющего. Прежде, чем стараться избавить алкоголика от зависимости, «спасающий» должен побороть свою созависимость.

Созависимость характеризуется наличием следующих признаков:

  • повышенной тревожностью
  • недопониманием того, что решить бороться с пьянством должен сам пьющий
  • неправильным видением алкоголизма как частого нахождения в пьяном виде, тогда как не все алкоголики бывают пьяны, и не все пьяные алкоголики

Совершенно неправильными являются попытки:

  • заключить сделку, предложив некий «подарок» в обмен на непитие. Не факт, что то, что Вы считаете ценностью, является в глазах алкоголика чем-то более значащим, чем возможность выпивать.
  • контролировать количество выпитого или обслуживать запои
  • решать его проблемы, выручать из трудных ситуаций, в которые он попал из-за пьянства, провожать пьяного, чтоб не забрали в отделение, покрывать перед начальством, чтоб не уволили с работы и так далее.

Позвольте человеку почувствовать ответственность за свои поступки, чтоб он видел вред алкоголизма и сам принял решение бороться с ним. Ваша задача - поддерживать в трезвости, а не мстить за пьянство.



← Назад к списку новостей