Новости
Как заставить алкоголика лечиться
20.04.2017

Как заставить алкоголика лечиться


Лишь единицы из злоупотребляющих спиртным людей, осознав возникшие проблемы, добровольно идут на прием к наркологу и просят помочь. Большая часть не видит себя со стороны и не осознает необходимость лечения. Желание избавить от пагубной страсти человека есть у его близких: родственников, супругов, детей, друзей. А у самих алкоголиков, с их точки зрения, нет нужды отказываться от привычного образа жизни. Они не ощущают себя страждущими. 

Человек - существо, обладающее свободой воли, и потому заставить его делать то, что он не хочет, можно только в определенных условиях, например, в тоталитарном государстве. А в нормальной стране это неосуществимо. 

Опыт показывает, что ни кодирования, ни «отчитки», ни попытки ограждать от дурных компаний, ни насильственные приводы к наркологу результата не дадут. Но если нельзя заставить кого-то лечиться от алкоголизма, что предпринимать тем, кому он дорог? 

Единственно возможный метод - убеждение. Это очень долгий и непредсказуемый процесс, на котором борющихся за человека ждут немалые поражения, разочарования, даже обиды. Но с чего-то надо начинать…



← Назад к списку новостей