Новости
Когда алкоголь полезен?
30.11.2016

Когда алкоголь полезен?


Давняя мудрость гласит: «Любое лекарство может лечить и убивать в зависимости от дозы». Наверное, то же относится и к алкоголю. Просто в России его употребляют в таких количествах, что вред спиртных напитков очевиден, а польза практически незаметна. Тем не менее, научные исследования достоверно подтверждают такие факты:

  • смертность от ишемической болезни сердца среди людей, употребляющих алкоголь в небольших количествах, меньше, чем среди полных трезвенников;

  • в малых дозах этиловый спирт снижает скорость развития атеросклероза;
  • у народов, в режим питания которых входит постоянное употребление красного сухого вина (например, жителей Кавказа, стран Средиземноморья) низок процент людей с сердечно сосудистыми заболеваниями.

Однако на основании этих данных не стоит делать выводы, что алкоголь полезен для здоровья, или что красное вино нужно пить чем больше, тем лучше.

В России преобладает самый опасный тип употребления алкоголя, когда пьют не для улучшения настроения или повышения тонуса, а для того, чтобы конкретно прийти в состояние опьянения. Алкоголь же опасен тем, что доза, необходимая человеку, чтобы напиться допьяна, постоянно возрастает, достигая таких размеров, когда про здоровье не приходится говорить.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей