Новости
Лазерное кодирование от алкоголизма
08.09.2015

Лазерное кодирование от алкоголизма


Ежедневно в арсенале средств борьбы с алкогольной зависимостью появляются новые методы, способы, средства и инструменты. Одним из таких методов является широко рекламируемое лазерное кодирование от алкоголизма. В основу его, как объясняют создатели, положено воздействие лазерным лучом на определенные акупунктурные точки. Технология напоминает иглотерапию, только вместо иголок используется лазерный луч.

Процедура, по утверждению применяющих лазерное кодирование, снижает тягу к алкоголю у больного, снимая возбуждение в участке головного мозга, в котором создается алкогольная зависимость. Утверждается, что пациент избавляется от зависимости не только алкогольной, но и никотиновой, игровой. 

Действен ли метод? Научных данных, достоверно подтвержденных результатов пока нет. Впрочем, это же можно сказать и о иглотерапии. Официальная медицина ничего не говорит о достоверных результатах лечения алкоголизма иглоукалыванием, однако наркологи знают немало случаев, когда она реально кому-то помогла. Об эффективности лазерного кодирования можно сказать распространенной фразой: время покажет.



← Назад к списку новостей