Новости
01.07.2014

Лечение алкоголизма без ведома больного


Полемика о том, возможно ли лечение алкоголизма без ведома больного, ведется с незапамятных времен. Несмотря на аргументацию сторонников «исцеления» пьющего без его ведома, реальных фактов существования чудотворных средств не существует. Суть подобных посягательств на избавление от алкогольной зависимости: не ставя в известность пьющего, скормить или споить ему некое средство, вызывающее неприятные ощущения от приема спиртного. Дискомфорт может быть физическим (тошнота, рвота, учащенное сердцебиение) либо психологическим (страх, угнетенное состояние). 

Известный препарат, вызывающий в сочетании с алкоголем затрудненное дыхание, красные пятна на лице и теле, страх - тетурам. Прибегать к таким методам не только бессмысленно, но и опасно. Известно немало случаев, когда употребление алкоголезависимым без его ведома антабусов приводило к утрате здоровья и даже смерти от интоксикации. Вместо положительного результата можно получить двойную трагедию: гибель пьющего, вместо исцеления, с одной стороны, и вину непредумышленного убийства, с другой. 

Даже если эксперимент над живым человеком «удастся», утратив привычное «удовольствие», испытуемый ничего не получает взамен и может заменить его чем-нибудь еще более страшным: игровой зависимостью, приемом наркотиков. Значит ли это, что применение антабусов, например, того же тетурама, исключено? Разумеется, нет. Но это возможно при двух условиях. Первое: под наблюдением лечащего врача. Второе: при согласии пациента. 

Если сам пьющий не согласен расстаться со спиртным, никто не сделает этого вместо него!!!

По вопросам лечения алкогольной зависимости справки по телефону +7 (499) 373-93-63.



← Назад к списку новостей