Новости
Мифы о курении
15.01.2018

Мифы о курении


Если об однозначном вреде алкоголя нет единодушного мнения в обществе, то вред курения вряд ли кто будет отрицать, настолько он очевиден даже для адептов пагубной страсти. Тем не менее, и о курении и отказе от него существуют распространенные мифы, мешающие многим курильщикам принять решение об отказе от табака.

  1. Довольно известно заблуждение, что отказ от курения способствует ожирению. Это не так. Просто, бросая курить, люди часто ищут замену удовольствию от курения, например, в том, чтобы побольше кушать. По мере снижения зависимости нужда в подмене отпадает, и человек ест столько же, сколько и будучи курящим.

  2. Многие курильщики переходят на легкие сигареты, якобы содержащие вредных веществ меньше, чем обычные табачные изделия. Однако, требуемая доза никотина остается прежней, и курильщик курит большее число сигарет, делает глубже затяжки, задерживает в легких дым. В результате, в организм попадает еще и больше ядов.

  3. Большинство курильщиков полагает, что вред они причиняют только себе самим. Однако, каждый, кто вдыхает сигаретный дым вместе с курящим, получает свою порцию вредных веществ, негативно влияющих на здоровье.

Бросать курить надо обязательно, и желательно сделать это до того, как курение нанесет организму неисправимый вред.



← Назад к списку новостей