Новости
30.06.2015

Народные средства против алкоголизма: мифы и реальность


Интернет пестрит рассказами о чудесных исцелениях алкоголиков. Кому помог чай с какой-то волшебной травкой, кому отвар, настой или иное снадобье, примененное с ведома или даже без ведома больного. При внимательном рассмотрении видно, что большинство сайтов, публикующих такую информацию, просто пиарит все эти снадобья в качестве скрытой или явной рекламы. Но это не значит, что не существует проверенных временем средств в борьбе с распространенным заболеванием. 

Народные методы борьбы с зеленым змием можно разделить на две категории. Первую можно отнести к психотерапевтическим средствам. Они основаны на убеждении, внушении, а в качестве психотерапевта могут выступать люди, к словам которых больной имеет доверие, например, священник или «целитель». Вторая категория методов - применение средств, снижающих тягу к алкоголю или вызывающих отвращение к спиртному. Такими средствами являются, например, отвары аниса обыкновенного, баранца, настой багульника болотного, зверобоя и экстракты многих другие растения, получаемые различными способами. 

Главное, о чем не следует забывать: вещества, содержащиеся в травках и корешках, отнюдь не безобидны, а самолечение с их помощью так же опасно, как прием лекарств без рецепта и назначения врача.



← Назад к списку новостей