Новости
09.11.2014

Опасность алкоголизма


Алкоголизм относится к прогредиентным заболеваниям, не имеющим вероятности обратного развития и только прогрессирующим со временем. Эту болезнь, как показывает опыт, можно лишь остановить на той стадии, в которой она уже находится. Но вернуть алкоголика к той точке, когда он умел контролировать количество выпитого, уже не получится. Единственное, что можно сделать, чтобы болезнь не прогрессировала дальше - отказаться от спиртного на всю оставшуюся жизнь. 

Можно выделить три стадии болезни по степени ее тяжести. 

Начальная стадия представляет собой постоянное или периодическое употребление спиртного в больших количествах с повышенной толерантностью к алкоголю. Доза все возрастает, возникает стойкая психическая зависимость, когда у человека возникают навязчивые мысли о выпивке, а в случае вынужденного отказа от алкоголя ухудшается сон, появляется раздражительность, снимаемая только приемом спиртного. 

Средняя стадия характеризуется устойчивостью к большим дозам алкоголя, возникновением физической зависимости, потребностью в опохмелении. Болезнь принимает запойный или псевдозапойный характер, когда выпивка продолжается от пяти суток и более и заканчивается только в случае невозможности достать выпивку или попадания в клинику. На этой стадии исходом запоя часто являются алкогольные психозы, белая горячка. 

Конечную стадию характеризует необратимые изменения психики, нервной системы, распад личности, слабоумие, полное поражение внутренних органов. Организм уже не в состоянии выдерживать большие дозы спиртного. 

До третьей стадии доживают не все больные, а тех, кто дошел до нее, ждет неминуемая смерть.



← Назад к списку новостей