Новости
ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ КУРЕНИЕМ
30.08.2018

ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ КУРЕНИЕМ


От курения страдают все системы организма и внутренние органы. Хронические курильщики страдают от тех же заболеваний, что и некурящие, только в большей степени. Но есть болезни, которые наиболее часто обусловлены именно курением, и курильщики являются наиболее уязвимой категорией. Это такие смертельно опасные болезни, как:

  1. Рак легких

Согласно статистическим данным, у курящих мужчин вероятность заболевания раком легких в 23 раза, а у женщин - в 13 раз выше, чем у некурящих. Даже у пассивных курильщиков вероятность заболеть раком легких выше среднестатистической на 20-30%.

  2. ХОЗЛ

Хроническое обструктивное заболевание легких в 9 из 10 случаев является следствием курения.

  3. Болезни сердца

Никотин уменьшает количество кислорода, поступающего в сердце, что повышает общую нагрузку на орган и заставляет его биться аномально часто. Развитие сердечных заболеваний у курящих людей происходит в четыре раза чаще, чем у тех, кто не употребляет табак.

  4. Инсульт

Курение вызывает недостаток кислорода в крови и затрудняет работу сердца, что увеличивает вероятность возникновения инсульта в два раза. Курение также провоцирует образование тромбов, которые тормозят приток крови к мозгу, что тоже может вызвать инсульт.

  5. Аневризма аорты

У курящих мужчин риск развития аневризмы аорты, самого большого кровеносного сосуда в организме, возрастает в два раза по сравнению с некурящими.

  6. Орофарингеальный рак

Орофарингеальный рак, поражающий гортань, десны, губы, внутренние поверхности щек и губ, возникает в подавляющем большинстве случаев у курильщиков.

  7. Рак пищевода

Курение многократно увеличивает вероятность заболевания раком пищевода.

  8. Катаракта

Главной причиной помутнения хрусталика глаз и потери зрения, связанной с развитием этого заболевания, является курение.

  9. Сахарный диабет 2-го типа

Риск развития диабета 2-го типа повышается у курящих на 30-40%. Это тяжелое заболевание может привести к болезням сердца, возникновению язвенной болезни, ампутациям.

Курением вызываются и многие другие заболевания, например, ревматоидный артрит, синдром внезапной детской смерти, эректильная дисфункция. Не ждите наступления необратимых явлений в организме...лечите зависимость от курения своевременно!

Справки по телефону +7 499 373-93-63.



← Назад к списку новостей