Новости
27.07.2018

ПЛЮСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ


Несмотря на то, что процесс отказа от курения протекает обычно тяжело, приносит моральные и физические страдания, позитивные изменения не заставят себя долго ждать:

  • через несколько суток восстановятся функции мочеиспускательной системы;

  • на 4-5 день заработают в полном объеме вкусовые рецепторы, станет острее обоняние, и пища приобретет полноценный вкус и аромат;

  • ко второй неделе улучшится психоэмоциональное состояние, исчезнет физиологическая тяга к сигарете, отсутствие никотина перестанет быть постоянно угнетающим раздражителем, эмоции придут в норму;

  • к концу второй недели кашель станет заметно меньше, хотя полностью кашлевой рефлекс не исчезнет еще много месяцев: это необходимо для очищения пропитанных табачными ядами легких.

К сожалению, многие курильщики неправильно представляют себе процесс отвыкания. Они полагают, что по истечении какого-то срока в их организме щелкнет кнопка, и выключится тяга к курению. Увы, это не одномоментное явление. Однако по мере отвыкания мотивация на отказ будет возрастать: здравый смысл удерживает человека от того, чтобы пренебречь уже пережитыми страданиями, муками абстиненции - и начать все сначала.



← Назад к списку новостей