Новости
07.03.2017

Отличие пьянства от алкоголизма


Пьянство и алкоголизм - не идентичные явления, хотя и то, и другое связаны со злоупотреблением алкоголем. Пьянство - дурная привычка систематического употребления алкоголя:

  • по каким-то поводам;

  • в определенных обстоятельствах;

  • в определенной среде и т.д.

Алкоголизм - сформировавшееся заболевание, характеризующееся рядом проявлений, среди которых основные:

  • психическая алкогольная зависимость;

  • физиологическая зависимость;

  • непреодолимое стремление к употреблению спиртного.

Пьянство - лишь начальная стадия процесса алкоголизации. Начинается оно с выпивки по праздникам, на отдыхе с друзьями, в семейном кругу и т.д. Его формированию способствует наличие традиций отмечать встречи, события, корпоративные мероприятия с употреблением спиртного. Человеку в коллективе пьющих трудно отказаться от алкоголя, в каком-то смысле противопоставить себя окружению. На первом этапе он не испытывает необходимости проводить время со спиртным, лишь идет на поводу у других. В дальнейшем пьяница сам уже стремится получить удовольствие от выпивки. На стадии пьянства человек еще знает свою норму, способен в большинстве случаев контролировать количество выпитого. В случае «перебора» организм отвечает на отравление рвотной реакцией, с похмелья человек страдает морально и физически, сама мысль о выпивке ему противна. 

Алкоголик пьет без меры, с похмелья считает необходимым похмелиться. Но четкой границы между пьянством и алкоголизмом нет, и первое быстро переходит во второе.



← Назад к списку новостей