Новости
15.09.2017

Почему люди становятся алкоголиками


Существуют различные теории, объясняющие развитие алкоголизма. Впрочем, и сами механизмы его возникновения могут быть разными. С неожиданной точки зрения раскрывает проблему Маркус Хайлиг из университета Линчепинга (Швеция) в статье, напечатанной в журнале Molecular Psychiatry.

Автор утверждает, что тяжелые формы алкоголизма являются результатом "отключения" гена PRDM2. Хайлиг с коллегами выявили молекулярные истоки развития алкоголизма, на протяжении ряда лет исследуя изменения в мозге крыс, длительное время употреблявших алкоголь. В результате экспериментов и были открыты ген и белок PRDM2, который поэтапно отключался по мере прогрессирования алкоголизма у крыс.

Данный ген отвечает за выработку белка, необходимого для работы в нашем мозге системы самоконтроля. Дефицит белка приводит к тому, что клетки, управляющие самоконтролем, теряют возможность коммуникации и способность ограничивать желание выпить усилием воли.

Ученые проверяли эту гипотезу, специально отключая PRDM2 у крыс. Это приводило к моментальному формированию алкогольной зависимости у животных, что подтвердило выводы. 

О практическом применении открытия может пойти речь в случае создания препаратов, способных воздействовать на PRDM2 и возвращать пьющим контроль над своим поведением.



← Назад к списку новостей