Новости
03.02.2018

Почему возникает никотиновая зависимость


В табачном дыме содержится около 3 тыс. синтетических фенилонов. С курением в организм курильщика попадает целый ряд крайне ядовитых веществ:

  • цианид;

  • синильная кислота;

  • мышьяк;

  • угарный газ;

  • канцерогены и др.

Однако зависимость вызывает только один компонент табачного дыма: никотин. Этот алкалоид является психоактивным веществом, обладающим наркогенными свойствами. Попадая в головной мозг с кровью, никотин оказывает активизирующее воздействие на область, отвечающую за удовольствие. Человек испытывает чувство легкой эйфории, которая вскоре сменяется периодом спада, вызывающего при отсутствии очередной дозы стимулятора негативные эмоции вплоть до нервного расстройства. Никотин из легких мгновенно попадает в кровь, и кратковременный эффект удовлетворения возникает после каждой затяжки.

По мере роста толерантности к никотину курильщику требуются все большие дозы. Количество выкуриваемых сигарет растет, а перерыв между периодами курения уменьшается. На смену психологической зависимости приходит физиологическая. Курение становится фактором, необходимым человеку для того, чтобы чувствовать себя нормально, общаться, работать. Он даже проснуться после сна окончательно не может, пока не закурит. Как правило, здоровью к этому времени наносится огромный ущерб, а бросить курить становится практически невозможно.



← Назад к списку новостей