Новости
10.11.2014

Последствия алкоголизма


Алкоголизм опасен не только тем, что человек выбывает из общественной, социальной, профессиональной среды вследствие неумеренного и частого употребления алкоголя. Помимо самого пьянства страшны вызываемые им последствия. В первую очередь, оно разрушает здоровье пьющего, и многочисленные болезни можно назвать также проявлениями основного заболевания - алкоголизма. 

Организм разрушается тотально. Страдает печень, на которую ложится основная нагрузка нейтрализации ядов, к каковым относится и алкоголь. Алкогольные гепатозы со временем переходят в гепатит, а впоследствии в цирроз - необратимое и неизлечимое состояние. Деструктивные изменения претерпевают почки, пищеварительный тракт, поджелудочная железа, сердечно-сосудистая система, репродуктивные органы. Еще более опасны поражения головного мозга, центральной и периферической нервной систем. При их наличии состояние больного становится угрожающим не только для него, но и для окружающих. Алкоголик деградирует, как личность, у него появляются психические и нервные расстройства. 

Особенно опасны алкогольные психозы - алкогольный параноид, алкогольная эпилепсия, алкогольные галлюцинозы, белая горячка. К социальным последствиям алкоголизма можно отнести разрушение семейной жизни, преступность, потеря человеком работы, профессиональных способностей, нравственных и моральных ориентиров.



← Назад к списку новостей