Новости
14.07.2015

Профилактика пьянства и алкоголизма


Опасность алкоголизма в том, что эта болезнь не столько индивидуальная, сколько социальная. Рост алкоголизма наблюдается практически во всех странах мира, но именно в России он приобрел катастрофические размеры. Хуже всего то, что порок перестает считаться пороком, даже героизируется и романтизируется. Бесконечные сериалы про «ментов» и уголовников, в которых герои поминутно пьют, выступления юмористов на тему пития, и прочее возводят пьянство уже чуть ли не в ранг доблести, национальную традицию.

Напротив, все попытки государства как-то ограничить алкоголизацию населения, трактуются как нарушение свободы людей. А ведь алкоголизм давно не удел одних бомжей и маргиналов. Современное общество отличается не просто терпимостью к пьянству, а сочувствием к нему. Алкоголь пьют во всех организациях, на всех мероприятиях, принимают, как тонизирующее для беседы, как снотворное, антидепрессант. Им снимают стрессы, «лечат нервы». Последствия такого отношения мы видим повсюду вокруг. Рушатся семьи, гибнут люди, деградируют целые социальные слои.

Можно выделить три аспекта профилактики алкоголизма. Первичная профилактика состоит из информирования населения, создания негативного отношения к алкоголю. Вторичная направлена на лечение страдающих алкоголизмом. Третичная направлена на реабилитацию тех, кому удалось отказаться от пьянства. В настоящее время первичная практически забыта, вторичная сброшена на плечи самих алкоголиков и их близких, третья отсутствует напрочь. Близкие пьющего должны понимать: за человека надо бороться, и кроме вас самих, делать это некому. 



← Назад к списку новостей