Новости
07.06.2016

Смертность от алкоголизма


Смертность от алкоголизма можно разделить на две составляющих. Одна - это смерти в результате несчастных случаев, к которым приводит опьянение: ДТП, происшествия, аварии, чрезвычайные происшествия. А вторая - смерти людей непосредственно от самого алкоголя. Этиловый спирт является высокотоксичным ядом, употребление которого может привести к летальному исходу даже при однократном приеме смертельной дозы. 

Несмотря на распространенность и давнюю известность алкоголя, механизм его летального воздействия при однократном приеме в большом количестве до конца не изучен. Установлено, что при резком повышении концентрации этанола в крови до 1,5−2 промилле сбивается сердечный ритм, и сердце перестает ритмично перекачивать кровь. Лишение кровоснабжения органов вызывает внезапную коронарную смерть. Алкоголизм приводит пьющего к гибели и от разрушения организма в результате хронического отравления. 

Ежедневное употребление этанола производит необратимые изменения в физическом и психическом состоянии алкоголика. Нет ни одного органа, который не деградировал бы и не страдал от алкоголя и продуктов его распада. Алкоголик неизбежно погибает от разрушения печени, сердца, почек, а в первую очередь - головного мозга.



← Назад к списку новостей