Новости
17.02.2016

Способы лечения алкогольной депрессии


Современная медицина имеет в арсенале различные способы лечения алкоголизма и сопутствующей ему депрессии: медикаментозные, психотерапевтические, физиотерапевтические. Однако каждый способ, как и сочетание различных методов, могут сделать лечение успешным лишь в случае, если пациент сам желает избавиться от алкогольной зависимости. Практически, это возможно лишь при его согласии на полный отказ от пьянства. Только в этом случае можно надеяться на успешное лечение алкогольной депрессии. 

Избавить человека от тревожности, чувства вины, бессонницы может применение антидепрессантов. Больному, обычно в сочетании с транквилизаторами и снотворными препаратами, назначаются ингибиторы МАО, блокаторы захвата аминов, агонисты рецепторов моноаминов и т.д. 

Антидепрессанты способны улучшить настроение больного, повысить его самооценку, устраняя причину выпивки. Однако для предотвращения рецидивов необходимо создать у человека установку на здоровый образ жизни, научить его заново испытывать позитивные эмоции, налаживать социальные связи без спиртного. Здесь не обойтись без психотерапии. Сформировать отвращение к выпивке у многих больных удается при помощи гипноза, внушения. 

Дополнительными средствами избавления от депрессии могут служить физиотерапия, мануальная терапия и иглорефлексотерапия, помогающие преодолеть подавленность и хроническую усталость, улучшить самочувствие, стабилизировать состояние нервной системы.



← Назад к списку новостей