Новости
04.02.2018

Стадии табачной зависимости


Коварство табака - в том, что курение его не сразу приносит удовольствие, как другие наркотики или алкоголь. Напротив, поначалу глотание табачного дыма вызывает тошноту, кашель, другие негативные ощущения, убеждающие курящего, что у него привычки точно не возникнет. К тому времени, как человек почувствует, что от курения ему не хуже, а лучше, он уже оказывается на табачном крючке. Никотиновая зависимость формируется не сразу, а проходит несколько этапов.

  1. На первой (начальной) стадии курение приобретает систематический характер, а вдыхание дыма приносит бодрость, повышает настроение. Это первые признаки возникновения зависимости. Период продолжается от 2 до 5 лет.

  2. На второй (хронической) стадии, развивающейся несколько лет, курение становится устойчивой привычкой, которая сама управляет человеком. Желание курить делается постоянным. У курильщика в отсутствии никотина возникают абстинентный сидром, плохое самочувствие. У него скачет давление, его мучит кашель, особенно по утрам, преследует постоянное чувство душевного дискомфорта.

  3. На третьей (поздней) стадии зависимости курение происходит в автоматическом режиме. Человек становится раздражительным, вялым, забывчивым. Непоправимый вред нанесен органам дыхания, пищеварения, сердцу, нервной системе. Бросить курить на этом этапе самостоятельно под силу единицам.



← Назад к списку новостей