Новости
03.08.2015

Типы алкоголизма


Существуют многообразные классификации алкоголизма, основанные на различных критериях. Но по характеру употребления алкоголя и ассортименту выпиваемых напитков можно разделить алкоголизм на три основных типа.

Альфа-алкоголизм представляет собой постоянное употребление слабоалкогольных напитков, обычно вина. Он распространен, например, в Европе. Этот вид пьянства не так заметен, как другие. Альфа-алкоголики выпивают пару бокалов за обедом, ужином «для поднятия настроения». Запоев у них практически не бывает, но без постоянного допинга они неважно себя чувствуют, а хронические болезни, вызываемые алкогольной интоксикацией, медленно, но неизбежно разрушают организм.

Бета-алкоголизм подразумевает употребление относительно слабоалкогольных напитков, но не постоянно, а эпизодически. Периоды несильного опьянения примерно равны периодам трезвости. Человек пьет «для кайфа». Бета-алкоголики очень редко запивают, но так же страдают от характерных для алкоголиков болезней.

Гамма-алкоголизм, характерный для северных широт, и в частности, нашей страны, основан на употреблении крепких напитков в больших дозах. Целью приема является не улучшение настроения, а само опьянение. У гамма-алкоголиков быстро развиваются большая толерантность к спиртному, физические и психические отклонения. Гамма-алкоголизм - самая опасная и тяжелая разновидность алкогольной зависимости.



← Назад к списку новостей