Новости
02.10.2017

Центр в мозге, отвечающий за пьянство


Как выяснили американские нейрофизиологи, в мозге существует цепочка нейронов между центром удовольствия и центром эмоций, повышенная активность которой вызывает формирование запойного пьянства.

Тодд Тиеле с коллегами из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США) исследовали работу мозга и взаимодействие его отделов у крыс, одна группа которых состояла из страдающих запойных алкоголизмом, а другая - из здоровых животных. Ученые предположили, что части мозга, которые управляют эмоциями удовольствия и стресса, ответственны за то, сколько спиртного употребляет человек, а значит - за развитие запойного алкоголизма.

Группа Тиеле выясняла, что произойдет, если заблокировать работу нейронов, реагирующих на кортиколиберин (CRF) - так называемый гормон стресса. Подтвердилось, что CRF-нейроны реально связаны со склонностью к пьянству запойного типа, а клетки, руководящие этой привычкой, находятся в пучке нервных волокон, соединяющих область покрышки с миндалевидным телом, ответственным за эмоции, память, принятие решений.

Алкоголь стимулирует работу нервных клеток, отвечающих за стрессовую реакцию на спиртное, вследствие чего грызун уходит в запой.

Теоретически, можно остановить запой мгновенно, заблокировав эти клетки определенными препаратами.

Информация об этом содержится в публикации журнала Biological Psychiatry.



← Назад к списку новостей