Новости
21.06.2016

Цирроз печени при алкоголизме


Вызываемое постоянным содержанием в крови этанола и продуктов распада токсическое поражение клеток печени (гепатоцитов) и их массовая гибель приводят к хроническому заболеванию печени - алкогольному циррозу. Он характеризуется возникновением печеночно-клеточной недостаточности и повышением артериального давления в портальной вене.

Более половины всех циррозов печени, составляющих 7 – 15 случаев на 100 тысяч жителей России, развиваются вследствие злоупотребления алкоголем. Большинство среди заболевших составляют мужчины от 40 до 60 лет. От алкогольного цирроза печени в мире ежегодно умирает 20 миллионов человек. Это заболевание с неблагоприятным прогнозом, которое оканчивается летальным исходом обычно через 10-15 лет. 

Срок жизни можно продлить только при полном отказе от спиртного и постоянном лечении. К этой болезни приводит длительное (более 10-15 лет) употребление алкоголя в дозах 40-60 г у мужчин и 20 и более для женщин.

Дозы алкоголя, не ведущие к необратимым негативным изменениям в печени:

Наименование

Безопасная доза для мужчин

Безопасная доза для женщин

Вино

200 мл

100 мл

Водка или коньяк

50 мл

30 мл

Пиво

500 мл

330 мл

При употреблении алкоголя в больших количествах ежедневно в паренхиме печени развиваются необратимые изменения, приводящие к жировой дистрофии, алкогольному гепатиту, и к циррозу.



← Назад к списку новостей