Новости
20.03.2017

Ученые о причинах алкоголизма


Во всем мире ученые исследуют причины формирования и развития алкоголизма. У нас этим занимаются сотрудники Высшей Школы экономики, а также нижегородского Института прикладной физики РАН. Выяснилось, что алкоголь стимулирует процесс выработки нейронами «гормонов счастья» - дофамина. Это закрепляет привычку употребления спиртного с целью получения наслаждения. 

В организме непьющего человека насчитывается около 20 тысяч вырабатывающих дофамин нейронов. Уровень этого химического соединения является как бы индикатором, на который ориентируется человек в совершении поступков, принятии решений. Человек испытывает чувство удовлетворения своими действиями, направлением мысли, либо неудовольствие ими в зависимости от баланса сигналов, зависящих от содержания в организме дофамина. Этилен разрушает баланс работы всей нейронной системы, и употребление алкоголя приобретает роль поведенческого стимула. 

В представлении пьющего удовольствие, эйфория от выпивки приобретают мнимую важность, нужность, значимость, а состояние опьянения воспринимается как некое самоценное событие.



← Назад к списку новостей