Новости
25.03.2017

Является ли алкоголь наркотиком?


Несмотря на очевидность утвердительного ответа на вопрос, алкоголь считается пищевым продуктом. Призывы признать этиловый спирт наркотическим средством во всем мире раздаются регулярно. Например, в 2008 году подобное обращение к мировому сообществу подписала группа российских академиков медицинских наук, известных профессоров и врачей. Критерии, по которым то или иное вещество можно отнести к наркотикам, с внесением его в перечень запрещенных к массовому распространению, делятся на три группы, относящиеся к следующим аспектам:

  1. медицинскому;

  2. социальному;

  3. юридическому.

С точки зрения медицины, алкоголь - вещество, обладающее стимулирующим воздействием на организм, способное искажать сознание, вызывать галлюцинации, формировать возникновение зависимости. Он разрушает все органы, губит здоровье, приводит к росту смертей, травм, заболеваний и т.д.

С социальной точки зрения алкоголизм наносит огромный вред человечеству. Он разрушает семьи, государство, общество.

Очевидно, что по первым двум пунктам алкоголь полностью соответствует критериям причисления его к наркотикам. Однако юридически статус наркотического средства алкоголь не имеет до сих пор.



← Назад к списку новостей