Новости
04.09.2012

Алкоголь и импотенция


Одно из наиболее частых следствий алкоголизма – импотенция. Если к своему соматическому здоровью многие молодые, энергичные мужчины относятся довольно беспечно, полагая, что если они здоровы сейчас, то им удастся сохранить свое здоровье еще много-много лет (как же они не правы!), то к своим сексуальным способностям практически все нормальные мужчины относятся очень трепетно.

Безусловно, стрессы современной напряженной жизни отрицательно влияют на сексуальные способности мужчины, но, как правило, снижение сексуального влечения и ослабление эрекции при этом имеют временный характер. Когда психическое состояние пациента нормализуется, то и потенция восстанавливается.

И совсем другое дело импотенция при алкоголизме. Тут уже многие нарушения необратимы, так как происходит атрофия половых желез. Лечить импотенцию у больных алкоголизмом очень сложно. И даже если пациент полностью прекращает употреблять спиртное, то это не дает гарантии, что половые функции его восстановятся. Сексуальные нарушения сохраняются у 50% людей, полностью отказавшихся от употребления алкоголя.

Даже у тех мужчин, которые не страдают алкоголизмом, но систематически употребляют алкоголь хоть и в сравнительно небольших количествах, возникает снижение половой функции, а затем и импотенция. А поскольку пьющих мужчин в нашей стране очень много, соответственно и импотентов среди наших мужчин больше, чем в других странах.

Тем не менее, многие мужчины, а особенно со слабой потенцией, перед свиданием с женщиной обязательно употребляют спиртное в надежде на усиление сексуального влечения и повышении потенции. Сексуальное влечение у них действительно усиливается, но в дальнейшем возникает заколдованный круг. Без спиртного такие мужчины не в состоянии совершить половой акт. Чем больше они пьют, тем больше у них проблем с потенцией.

Алкоголь оказывает губительное воздействие на сексуальную сферу. Бытующее мнение, что алкоголь повышает потенцию, неверно! Оно основано на мифах, культурных традициях и рекламе.

А вот эти слова о действии вина, которые вложил великий Шекспир в уста одного из своих героев, очень выразительно характеризуют половые способности при употреблении спиртного!

«…А вот похоть оно (вино) и вызывает и отшибает,

вызывает желание, но препятствует удовлетворению.

Поэтому добрая выпивка, можно сказать, только и делает,

что с распутством душой кривит: возбудит и обессилит,

разожжет и погасит, раздразнит и обманет, поднимет, а стоять не даст».

Шекспир «Магбет»



← Назад к списку новостей