Новости
13.06.2016

Алкоголь при болезнях сердца


Алкоголь часто является причиной смерти даже здоровых людей. При наличии же заболеваний, часто и вызываемых злоупотреблением спиртным, прием этанолосодержащих напитков является особенно опасным. 

В первую очередь рискуют люди с болезнями сердечно-сосудистой системы. Алкоголь при приеме вызывает расширение периферических артерий, в пользу которых в организме происходит перераспределение крови. Вот почему погружение в горячую ванну в состоянии опьянения может окончиться трагически. 

Гораздо чаще обычного смерть наступает от основного заболевания на фоне алкогольной интоксикации, при концентрации алкоголя в крови от 3,0 промилле. Спиртные напитки являются одним из основных факторов риска внезапной смерти людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов. 

Больные с врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы, аритмиями могут погибнуть во сне по причине фатальной фибрилляции желудочков сердца. Очень часто во время сильного опьянения у пьющих случаются инфаркты или инсульты. Причем, это может произойти не только с алкоголиком, а и с вполне адекватным человеком.



← Назад к списку новостей