Новости
15.08.2018

АЛКОГОЛИЗМ - НЕ ПРИВЫЧКА, А БОЛЕЗНЬ


Алкоголизм некоторые считают не болезнью, а вредной привычкой, порочной страстью и т.д. Возможно, на начальном этапе в какой-то мере так оно и есть. Но алкоголизм, сформировавшийся и развившийся в результате длительного и регулярного употребления алкогольных напитков, на более поздних стадиях представляет собой именно болезнь. Болезнь эта характеризуется следующими симптомами:

  • неудержимое влечение к алкоголю;

  • деградация личности;

  • изменение переносимости спиртного.

Если на начальных стадиях толерантность к этилу возрастает, то на поздних этапах - напротив, резко падает, и для опьянения становится достаточно даже малых доз.

Алкоголизм - болезнь, вызывающая психические и физические изменения в организме. Он развивается поэтапно:

  1. Начальная фаза. Возникновение психологической зависимости. Наилучшим психологическим состоянием для человека становится опьянение. Он постоянно думает о выпивке, становится жадным на алкоголь.

  2. Критическая фаза. После первого же глотка спиртного контроль над выпиваемым отсутствует. Все попытки окружающих предотвратить или остановить выпивку вызывают агрессию. Человек теряет работу, семью, друзей, утрачивает интерес ко всему, кроме пития.

  3. Хроническая фаза. Каждый день начинается с похмелья и заканчивается опьянением. На этой стадии происходят распад личности, спутанность мыслей, помутнение памяти, Человек пьет все подряд: алкогольные суррогаты, спиртосодержащие технические, парфюмерные жидкости. Начинаются запои, во время которых развиваются такие осложнения, как:

  • белая горячка;

  • алкогольный бред;

  • слуховые и зрительные галлюцинации.

Разрушаются и все внутренние органы, системы организма. Если не лечиться, алкоголизм неминуемо приведет к смерти.



← Назад к списку новостей