Новости
12.08.2015

Алкоголизм - семейная болезнь


Алкоголизм - проблема не только пьющего человека, но и окружающих, в первую очередь, членов его семьи. Психологи утверждают, что как пьющие люди являются алкоголезависимыми, так и близкие ему - алкоголикозависимыми. Поэтому алкоголизм можно рассматривать, как семейное заболевание. Будучи созависимыми, близкие страдают от психосоматических заболеваний, депрессий. 

Распространенной является ситуация, когда жены начинают злоупотреблять алкоголем вслед за мужьями. До 20% дочерей и до 80% сыновей алкоголиков сами становятся алкоголиками впоследствии. Среди факторов, способствующих развитию пьянства, от 40 до 70% «веса» выпадает на наследственность, особенно тяжелую предрасположенность имеют дети пьющих матерей. Из миллионов детей России возрастом до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки, чаще всего пиво. И большинство впервые пробуют спиртное в своей семье. 

Алкоголизм является самой распространенной причиной лишения родительских прав. Поэтому в борьбе с алкоголизацией населения в первую очередь необходимо принимать меры противодействия семейному алкоголизму. 



← Назад к списку новостей