Новости
24.12.2014

Алкогольная энцефалопатия


Алкогольная энцефалопатия – тяжелый алкогольный психоз, обычно возникающей у пьющих на третьей стадии алкоголизма. Объективно под одним названием подразумевается группа различных заболеваний со сходной клинической картиной и общей причиной возникновения:

- Энцефалопатия Гайе-Вернике, наиболее острая, возникающая чаще у мужчин. Ей всегда предшествут белая горячка с бредом, несильно выраженными галлюцинациями, тревожным настроением. Больные вследствие слабости большей частью лежат, не приходя в сознание. Речь их невнятна, установить контакт при помощи слов с ними невозможно.

- Алкогольный псевдопаралич угрожает большей частью мужчинам пожилого возраста. Он проявляется слабоумием больного, снижением памяти. Внешне - дрожанием мимической мускулатуры, кончика языка. Болезнь может иметь как острую форму, так и хроническую, причем изменения, вызываемые хронической формой, практически необратимы.

Корсаковский психоз чаще развивается у женщин. Он характеризуется снижением памяти на текущие события, потерей ориентирования в пространстве и времени при осознании своей личности.

Все виды алкогольной энцефалопатии - страшные заболевания, приводящие к деградации личности и разрушению здоровья больного, вплоть до смерти.



← Назад к списку новостей