Новости
16.04.2015

Баня с похмелья


Плиний Старший, историк времен Древнего Рима, называет чудодейственным лекарством от похмелья яйца совы. В Англии времен королевы Елизаветы принимали с похмелья утопленных в вине угрей. В качестве панацеи и сейчас в интернете предлагается великое множество «народных средств», медицинских препаратов.

На Руси существует еще одно традиционное средство привести в норму организм, страдающий от вчерашнего злоупотребления алкоголем: баня. Алгоритм можно предложить следующий. Начать рекомендуется с контрастного душа (горячий-холодный-горячий). Затем - отдохнуть, попить чаю, желательно с медом. И только потом можно зайти в парилку и очень умеренно погреться, лучше на нижней полочке. После чего следует посидеть в прохладном помещении, попить минералки или кваса (ни в коем случае не алкогольного напитка). И повторить посещение парной до обильного потоотделения. 

Рекомендовать с похмелья баню, да еще с парилкой, можно не каждому человеку, а только здоровому. Но эффект «оздоровления», в случае соблюдения мер предосторожности, просто чудодейственный. Остается перекусить чем-нибудь существенным, например, окрошкой с мясом, наваристым супом, мясным рагу - и вскоре от похмелья не останется следа.



← Назад к списку новостей