Новости
01.08.2019

БЕСПОХМЕЛЬНАЯ ВОДКА


Во времена СССР много разговоров было про «беспохмельную» водку «Золотое руно», которую якобы изобрели в 1980-е годы, и только начавшаяся в перестройку борьба с пьянством помешала ее испытаниям. По словам создателя чудо-эликсира, директора НИИ Здоровья В. Нужного, волшебным ингредиентом, нейтрализующим похмелье, было выделенное из плодоножек винограда особое вещество. 

В 2000-е за разработку алкогольных зелий, не вызывающих по протрезвлении симптомов отравления, взялись в разных регионах: в Новокузнецке появились в продаже «антипохмельные», якобы, водки «Кузнечанка» и «Грань», в Томске - даже «беспохмельный» самогон «У-ух»… В России и иных странах продается сегодня масса разрекламированного пойла с вышеупомянутыми свойствами.

Возможно ли, даже теоретически, создание «беспохмельного» спиртного? Это вряд ли. Да, помимо этила, в алкоголе есть и другие яды, вызывающие отравление – сивушные масла, альдегид. Но если любую хмельную жидкость полностью очистить от примесей, спирт в ней останется. А похмелье вызывают продукты его разложения, намного более ядовитые, чем сам алкоголь, особенно ацетальдегид, против которого не существует специфического антидота. Поэтому единственная возможность не страдать от похмельного синдрома – не перебирать накануне.



← Назад к списку новостей