Новости
Беспохмельный алкоголь
13.10.2016

Беспохмельный алкоголь


Мечта о беспохмельном алкоголе не оставляет человечество с тех пор, как оно узнало вкус и действие спиртного. Возможно ли изобретение чудодейственного напитка, приносящего опьянение и не дающего похмельного синдрома - вопрос, до сих пор не имеющий однозначного ответа. 

Да, можно путем очистки убрать из алкогольного изделия сивуху, альдегиды и иные примеси, вызывающие особо тяжелые симптомы посталкогольного отравления, которое и называется похмельем. Проблема в том, что и сам чистый этиловый спирт является ядом, а еще более ядовиты продукты его распада. Исходя из этого, вариант решения проблемы напрашивается один: поиск противоядий, нейтрализующих ядовитые вещества. 

К сожалению, полностью эффективных антидотов против алкоголя и ацетальдегида не найдено. Но существуют вещества, облегчающие похмелье, ускоряющие переработку алкоголя организмом. Например, некоторые препараты из женьшеня или элеутерококка помогают при похмелье и даже снижают влечение к спиртному. Проблема в том, что запасы женьшеня на планете слишком малы. 

Попытки произвести антипохмельное спиртное делались, однако достоверно подтвержденных результатов нет. Наиболее часто упоминается по теме «беспохмельная» водка «Золотое руно», которую якобы производили в СССР. Но кроме малодостоверной информации в интернете о ней ничего не известно. А в открытой продаже реально беспохмельного спиртного, увы, нет.

По вопросам лечения алкоголизма справки по телефону +7 (495)  393-36-76.



← Назад к списку новостей