Новости
30.12.2019

БЕЗОПАСНОЕ КОЛИЧЕСТВО СИГАРЕТ В ДЕНЬ


Если о том, существует ли минимальная безопасная доза алкоголя, ведутся споры, то в том, что нет безвредной дозы никотина, никто не сомневается. Любое число выкуриваемых сигарет вредно, а ущерб здоровью зависит лишь от количества поступившего в организм яда. Можно говорить разве что о каких-то разумных рамках, при выходе за которые могут возникнуть острая интоксикация, сформироваться никотиновая зависимость, после чего отвязаться от сигареты очень проблематично.

Так вот, врачи подтверждают, что привыкание к курению есть явление индивидуальное, но достаточно типовое. Если человек в сутки выкуривает по 3-4 сигареты, в течение 2-3 месяцев у него возникнет привыкание к никотину, но хронической интоксикации еще не будет.

У тех, кто выкуривает до 5 сигарет в день, уже развивается начальная стадия психологической зависимости. У выкуривающих до 10 сигарет влечение к курению еще недостаточно стойкое, и на этом этапе он может бросить с небольшими усилиями над собой. При отказе от никотина пока нет абстиненции.

Но количество сигарет, необходимых для достижения удовлетворения, растет. При выкуривании пачки в день можно уверенно сказать о сформировавшейся физиологической зависимости, когда уже при отказе от курения человек испытывает страдания. Самостоятельно «завязать» без помощи врачей на этой стадии удается только единицам.



← Назад к списку новостей