Новости
Что делает человека агрессивным при опьянении
15.11.2017

Что делает человека агрессивным при опьянении


Чем обусловлены различия в поведения при опьянении разных людей? Почему при одинаковой степени опьянения один человек становится доброжелательным, сентиментальным, другой, напротив, агрессивным и злым? Специалисты разных отраслей стараются дать ответы с точки зрения своей науки, и взгляды генетика или психолога на одну проблему будут различаться. 

Финские генетики опубликовали данные исследований, согласно которым агрессивность при большом опьянении характерна для людей с мутацией в гене 5-HT2B. Эта мутация достаточно распространена, она встречается у 2,2% жителей Финляндии. Как утверждается в публикации журнала Translational Psychiatry, люди с этой генетической особенностью отличаются повышенной импульсивностью и в трезвом состоянии. Они чаще других:

  • испытывают проблемы с недостатком самоконтроля;

  • страдают от маниакально-депрессивного синдрома;

  • имеют ряд аффективных расстройств.

И если в обычном состоянии они ведут себя более-менее адекватно, то, выпив, начинают приставать к окружающим, затевать скандалы и драки. По мнению авторов статьи, необычная версия 5-HT2B вызывает нарушения в передаче серотониновых сигналов, что вынуждает ее обладателя совершать неадекватные поступки во время опьянения.



← Назад к списку новостей