Новости
12.08.2019

ЧТО ЛУЧШЕ: ВОДКА ИЛИ ВИСКИ


Речь идет не о вкусовых качествах, стоимости, статусе напитков. С точки зрения наркологов, большее значение имеет, какой из напитков вреднее. Производители и торговцы виски заявляют, что он не только «вкуснее» водки, но и намного безопаснее. Под утверждение подводится даже теоретическая база: некоторые примеси, находящиеся в виски, якобы, помогают его усвоению, снижают вредное воздействие спиртного на организм - в частности, облегчают похмелье. Так ли это?

В опубликованной Фредериком Дамрау, доктором медицинских наук, статье в «Журнале Национальной Медицинской Ассоциации», изложены данные о сравнении воздействия водки и виски на организм человека. Оказалось, что прием уже 60 мл виски приводит к возникновению симптомов легкого похмелья:

  • запаху перегара;

  • раздражению желудка;

  • головной боли и головокружению;

  • ощущению усталости.

Прием 60 мл водки к похмелью не приводит.

Выяснилось, что при употреблении одинаковой дозы опьянение от виски продолжается дольше, и похмелье проходит за более длительный срок, нежели от водки. Происходит это оттого, что содержащиеся в виски примеси отрицательно влияют на процессы переработки алкоголя в организме.

Разумеется, тех, кто ценит виски именно за вкус, аромат, доводы врачей вряд ли заставят изменить предпочтения.



← Назад к списку новостей